Программирование: движение — оценка приседания

Был ли у вас момент  с давним клиентом, который немного смутил вас? Момент, когда после двух лет тренировки с этим человеком вы поняли, что причина того, что у него огромный наклон вперед на приседе, не в том, что его подколенные сухожилия туго натянуты, а из-за недостаточного контроля моторики и бодрствования.

Все это время вы могли предоставлять другие подсказки и вспомогательные материалы, чем вы. Хотя на первый взгляд оценка приседа кажется простым, это определенно не так. Тренер OPEX Джорджия Смит призналась, что до прохождения программы сертификации тренеров OPEX (CCP) она часто неверно оценивала происходящее во время приседаний своих клиентов.

How to Assess the Squat

3 из наиболее распространенных ошибок, которые, по словам Смита, она видит, особенно с новыми тренерами, включают в себя:

1. Попытка исправить вальгус коленного сустава, используя «колени», вместо подхода «сустав за суставом» и рассматривая функцию лодыжки и бедра.

2. Отношение к большому наклону туловища как к проблеме, а не к тому, чтобы смотреть на бодрость и управление двигателем, и неспособность понять, что антропометрия (различные измерения тела) означает, что некоторые люди всегда склоняются вперед больше, чем другие.

3. Попытка зафиксировать жесткие сгибатели бедра и удары бедра посредством растяжения, в отличие от работы по усилению разгибания бедра и выведению их из переднего тазового наклона с надлежащим контролем бодрящего мотора.

Обучение тому, как более точно оценивать движения, такие как приседания, является одной из основных целей программирования OPEX: курс движения.

Шаг первый сводится к изучению нескольких основных принципов оценки движения:

Принцип 1 . Решите, будете ли вы оценивать сверху вниз или снизу вверх. Независимо от того, с чего вы начнете, вы должны оставаться в таком порядке каждый раз, когда оцениваете этого клиента.

Принцип 2 . Признайте, что во всем теле повторяется паттерн подвижности и стабильности суставов, и этот паттерн начинается с земли со стабильностью и поднимается до шеи.

Принцип 3: Мы все связаны законами физики. Понимание основного влияния силы тяжести, будь то стоя или лежа, также поможет вам оценить качество движения.

Принцип 4: . Понимать совместный подход к движению, что означает, что мы смотрим на мобильность и движение совместно. Начиная снизу вверх: большой палец должен иметь подвижность, свод стопы должен иметь как устойчивость, так и подвижность, лодыжка для сгибания спины, подошвенное сгибание, должна иметь устойчивость и подвижность, колено должно быть устойчивым, бедро должна быть подвижной, нижняя часть спины должна быть устойчивой, грудной отдел позвоночника подвижным и так далее.

Как только вы поймете вышеизложенные принципы, вы будете гораздо точнее оценивать движения ваших клиентов. Узнайте подробный принцип подхода к оценке движения здесь.

Как оценить присед с новым клиентом:

Шаг 1: Установите своего клиента в анатомическое положение — середина стопы расположена на ширине бедер. Попросите их снять обувь и положить руки прямо над головой. По сути, это самая трудная позиция — с руками над головой — так что она, скорее всего, вызовет ошибку, и в этот момент вы можете проверить наличие дальнейших паттернов.

Шаг 2 . Попросите своего клиента присесть на корточки настолько глубоко, насколько сможете. Не демонстрируйте им, как сидеть на корточках. Просто позвольте им сделать это самостоятельно. Когда они пытаются приседать, проверьте, совпадает ли их голень с углом их туловища. Они должны быть параллельны друг другу.

Шаг 3: верните своего клиента в анатомическое положение, обе ноги должны быть направлены вперед. Отрегулируйте ширину их ног, чтобы быть вне их бедер. Дайте им трубу из ПВХ, чтобы держать над головой.  Отсюда, пусть они приседают в три раза глубже, чем они могут, положив ноги на якорь на землю, при этом стараясь не дать трубке ПВХ отклониться вперед. Ищите любой тип поворота спереди, например, с помощью ступней или наклонения вперед.

Шаг 4: переместите их так, чтобы у вас был боковой вид и вы могли видеть сгибание и разгибание Пусть они приседают три раза. Ищите, должен ли большой вертел (где бедро встречается с бедром) в этом стандартизированном положении находиться на одной линии или ниже фибулярной головки.

Шаг 5: Поверните своего клиента снова, на этот раз подальше от вас, чтобы вы могли видеть сзади. Здесь вы будете наблюдать соединение TL, крестец и пяточную кость. На перекрестке TL обратите внимание, что независимо от того, какая кривая на их спине находится в исходном положении, эта кривая сохраняется до тех пор, пока колени и бедра не достигнут как минимум 90 градусов. После этого, если происходит некоторое сгибание или изменяется эта кривая, это нормально. Если это происходит до достижения 90 градусов, то это компенсация, означающая, что этот человек не проходит самую агрессивную форму оценки приседа (вероятно, в большинстве случаев).

Чтобы оценить голеностопный сустав:

Поместите рулон в дальний конец коврика для йоги, и пусть клиент поставит свои пятки на рулон и держит ногу на коврике. Подайте им руку над головой и сядьте на корточки как можно глубже.

Ищите большие изменения в качестве их движения. Если во время приседания у них все еще есть различные недостатки, это означает, что недостаток голеностопного сустава может быть не самым большим их недостатком, поскольку пятка теперь приподнята, чтобы уменьшить спинное сгибание, но они все еще создают недостатки движения.

С другой стороны, если их каблуки находятся от пола на пару дюймов, они позволяют им приседать идеально или значительно лучше, тогда их главной заботой может быть отсутствие сгибания в голеностопном суставе.

Короче говоря, оценка приседа и движения в целом сводится к целенаправленному, систематическому совместному процессу устранения, когда вы смотрите на то, что происходит в каждом суставе. Это всего лишь один пример того, как устранять неполадки, когда клиент отказывает на экране шаблона движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...